Можно ли беременным пить парацетамол при простуде

Механизм действия

Действие лекарств характеризуется сферой влияния на организм и патологию:

  • Антипиретический эффект. Он снижает повышенную температуру тела. На нормальную температуру лекарство не оказывает существенного влияния.
  • Анальгетический эффект. Средство можно смело назначать для купирования боли любой локализации. Он способен помочь при болевом синдроме умеренной силы, так как является ненаркотическим анальгетиком. Для болевого синдрома сильной степени существуют аналоги с другим механизмом действия.
  • Противовоспалительный эффект. Ацетаминофен обладает слабым противовоспалительным эффектом. Тем не менее, он способен частично устранить симптомы воспаления: отек, покраснение, нарушение функции органа.

По классификации анальгетиков он входит в группу ненаркотических препаратов с центральным механизмом действия. Дополнительно он обладает противовоспалительным эффектом за счет влияния на синтез простагландинов в простациклиновом каскаде.

https://www.youtube.com/watch?v=hQlM1esz3Mw

С осторожностью следует использовать Парацетамол при употреблении:

  • Медикаментов, разжижающих кровь.
  • Антидепрессантов и седативных препаратов.
  • Медикаментов на основе фенобарбитала, таких, как Корвалол или Валокордин.
  • Активированного угля. Он препятствует проникновению парацетамола в кровь, снижая эффект от его применения.
  • Изониазида, так как он увеличивает всасывание Парацетамола в кровь, и может вызвать его передозировку.
  • Других лекарств на основе Парацетамола. Сочетание этих препаратов усиливает негативное воздействие Парацетамола на печень.

Если появилась необходимость использовать Парацетамол во время терапии другими медицинскими препаратами, то нужно проконсультироваться с врачом.

  • недостаточная работа почек и печени;
  • непереносимость компонентов препарата;
  • детский возраст менее 3 лет;
  • некоторые заболевания кровеносной системы;
  • наличие ферментативных расстройств.
  • аллергическая реакция (кожная сыпь и зуд);
  • состояние анемии;
  • тошнота;
  • повышенная нервозность;
  • понижение артериального давления;
  • нарушения в работе мочевыводящей системы.

Что такое Парацетамол. Состав

Медицинский фармпрепарат Парацетамол производится в разных лекарственных формах. Они отличаются содержанием и концентрацией компонентов.

Форма                              Действующее вещество Вспомогательные компоненты
Таблетки Парацетамол Желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, молочный сахар
Сироп Парацетамол Вода, глицерин, спирт этиловый, сахар, аромадобавка «клубника», пропиленгликоль
Суспензия Парацетамол Кислота лимонная, очищенная вода, пропиленгликоль, натриевый бензоат, натуральный ароматизатор, сорбит, натрий лимоннокислый
Суппозитории ректальные Парацетамол Твердый жир
Раствор для внутримышечного введения Парацетамол Цитрат натрия, безводная глюкоза, вода для инъекций

Конкретная лекарственная форма подбирается пациенту индивидуально. На выбор влияют анамнез больного и его возраст.

Парацетамол – это эффективное анальгетическое и жаропонижающее средство с умеренным противовоспалительным действием. Он может применяться для избавления от разного рода болей (головная, зубная, мигрень, невралгия, менструальная и др.), а также для снижения температуры при заболеваниях.

Препарат выпускается в таблетированной форме по 0,2 и 0,5 грамма. Действующее вещество – парацетамол. Как вспомогательные компоненты используются: стеариновая кислота, картофельный крахмал, лактоза, желатин.

Фармакологические свойства препарата

По химической номенклатуре данное лекарственное средство носит название параацетиламинофенол. В зарубежных странах он известен как ацетаминофен. Любой человек назовет два основных действия: жаропонижающее и болеутоляющее. Он относится к слабым ненаркотическим анальгетикам.

Парацетамол, принятый перрорально, поступает в организм из нижних слоев ЖКТ. Наибольшая концентрация препарата в плазме крови достигается через полчаса.

Терапевтическое воздействие наблюдается спустя 1-2 часа. Период полувыведения составляет 2-6 часов. Около 20% принятого медикамента присоединяется к плазменным белкам. Менее 1,5% препарата поступает в грудное молоко. Попадая в печень, распадается на химические элементы, которые выходят из организма с мочой. Почки выводя приблизительно 5-7% препарата в первоначальном виде.

Парацетамол при беременности — инструкция по применению. Можно ли принимать Парацетамол при беременности. Как пить Парацетамол при беременности

  • головные боли, в том числе и мигрень;
  • невралгические состояния;
  • зубная боль;
  • мышечная боль;
  • серьезное повышение температуры тела при ОРВИ, в том числе и при гриппе.

Парацетамол при беременности необходим для облегчения некоторых болезненных состояний будущей матери.

Терапия этим средством целесообразна:

  • в состоянии жара;
  • при лихорадочных состояниях, вызванных инфекцией;
  • во время болей в области головы и мигрени;
  • для устранения резких зубных болей;
  • при мышечных и суставных болях;
  • от болей, спровоцированных травмами кожных покровов.

Минимальное количество вещества, принятого единовременно, не вызывает негативных последствий для плода. После этого нужно уведомить лечащего врача о применении медикамента.

Лечение Парацетамолом разрешено не всем.

Причины, по которым нужно отказаться от применения препарата:

  1. Гиперчувствительность к ингредиентам в составе Парацетамола.
  2. Отклонения в функциях внутренних органов (печени, почек, систем кроветворения).
  3. Ряд генетических отклонений.
  4. Алкогольная зависимость.
  5. Повышенное значение билирубина в крови.
  6. Младенческий возраст до 1 месяца.

Детоношение и лактация – относительные противопоказания к использованию Парацетамола. В эти периоды использование медикамента разрешено только по назначению доктора и под его аблюдением.

Аннотация к Парацетамолу указывает на рекомендуемый срок использования медикамента в 1 неделю. При сохранении симптомов врач может продлить курс терапии.

По истечении этого времени нужна обязательная консультация специалиста. Гинеколог или терапевт могут продлить срок приема. Максимально допустимая длительность курса составляет 7 дней.

Парацетамол – эффективный и доступный препарат, механизм действия которого направлен на устранение болевого синдрома и уменьшения температуры тела.

Можно ли беременным пить парацетамол при простуде

Парацетамол — популярное лекарство среди населения, он быстро снимает боль и облегчает состояние при головной, менструальной, зубной боли, обладает жаропонижающим действием.

Является ли данный препарат безопасным для будущих мам, ведь в период вынашивания малыша беременным следует с осторожностью принимать лекарства, а многие медикаменты им вовсе запрещены? Можно ли Парацетамол при беременности и как правильно его принимать? На все эти волнующие вопросы вы найдете ответы в этой статье.

Парацетамол принадлежит группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) и является эффективным обезболивающим и жаропонижающим средством, включен ВОЗ, как наиболее важный лекарственный препарат для здоровья человека.

Действующее вещество лекарства – парацетамол, производное фенацетина, воздействуя на нейроны центральной нервной системы, оказывает обезболивающее действие, снимет жар и лихорадку, но обладает слабым противовоспалительным эффектом.

Предлагаем ознакомиться:  Тридцать пять недель беременности что происходит и можно ли рожать

Прием медикаментозного средства не влияет на слизистую желудка, происходит его быстрое всасывание в кровь и распределение по всему организму. Так же быстро парацетамол выводится почками вместе с мочой.

Парацетамол не является лекарственным средством в чистом виде и не устраняет причину заболевания, а лишь снимает симптомы.

Выпускается лекарственное средство многими фармацевтическими компаниями под различными торговыми марками, которые идентичны по своему составу, разница лишь в цене препарата. Форма выпуска Парацетамола – таблетки или капсулы с дозировкой основного вещества 200 и 500 мг, шипучие таблетки для разведения в воде, сиропы для детей, а также ректальные суппозитории и растворы для инъекций.

Парацетамол считается препаратом широко спектра действия, его принимают в следующих случаях:

  • Для понижения высокой температуры тела (свыше 38 градусов) и снятия жара, как жаропонижающее средство.
  • При зубной, головной боли (мигрень), при болях в мышцах, невралгии, как обезболивающее средство.
  • При простудных проявлениях (высокая температура, ломота в теле, лихорадка), гриппе.

Можно ли беременным пить парацетамол при простуде

Как и большинства медикаментов, у препарата имеется ряд противопоказаний, при которых принимать его не рекомендуется.Парацетамол противопоказан:

  • при наличии аллергии и индивидуальной непереносимости активного вещества препарата;
  • при нарушении работы почек, печени (почечной и печеночной недостаточности);
  • при генетическом заболевании (дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • при злоупотреблении алкоголем;
  • при беременности и лактации принимать препарат только по назначению доктора.

Если прием препарата будет осуществляться лишь в экстренных случаях, не превышая дозировку, его побочное действие на организм – минимальное. Иногда после приема Парацетамола может наблюдаться:

  • тошнота, диарея, рвота;
  • аллергия, которая проявляется в виде сыпи, жжения, отека;
  • снижение АД;
  • изменения в кровотоке.

Частые простуды, ОРВИ, грипп, особенно в осенне-зимний сезон – нередкие явления во время беременности. Будущая мама не может быть застрахована от инфекций и вирусных заболеваний и болезненных ощущений, которыми сопровождается простуда или грипп: жар, головная боль, невралгия, озноб.

Медики, как правило, выписывают беременным для лечения симптомов гриппа или ОРВИ – Парацетамол, одно из самых безопасных и эффективных лекарств, разрешенных беременным.

Многочисленные исследования, проводимые учеными многих стран, не выявили его негативного влияния на протекание беременности, однако было доказано, что активный компонент средства обладает способностью проникать через плаценту.

  1. Жар, высокая температура тела выше 38 градусов. При более низкой температуре с приемом жаропонижающего средства лучше повременить и попытаться сбить температуру народными средствами: выпить теплый чай с малиной, медом, принять липовую настойку или растереть тело водкой, при этом соблюдая постельный режим.
  2. При мышечной, суставной, зубной боли, мигрени. Парацетамол, как обезболивающее средство, обладает высокой эффективностью. Иногда достаточно приема половины таблетки для облегчения состояния женщины.

Хотя препарат и считается безопасным при беременности, следует отметить, что его активный компонент очень быстро всасывается слизистой и проникает в кровеносную систему, стремительно распространяется через кровь по всему организму, проникая через плаценту, к плоду. Особенно опасен Парацетамол в первые недели интересного положения и может стать причиной самоаборта или негативно повлиять на развитие и формирование плода.

Также токсины, выделяемые активным компонентом препарата, отражаются на работе почек и печени, следует быть осторожными в дозировке лекарства и не превышать допустимую при беременности дозу. Если у беременной наблюдается почечная или печеночная недостаточность, принимать Парацетамол ей категорически запрещается.

Кроме того возможны появления сыпи, зуда, жжения на теле — аллергическая реакция на основной компонент препарата, изменения со стороны крови (развитие анемии, тромбоцитопении), а также со стороны мочевыделительной системы.Важно не злоупотреблять препаратом и не принимать его часто, при малейшей боли или недомогании, а только в экстренном случае, посоветовавшись с доктором.

Первый триместр – самый важный период беременности для плода, когда происходит его формирование. Парацетамол на ранних сроках беременности принимать не желательно. Препарат в превышенной дозе может привести к нарушению формирования и развития половых органов у мальчиков(крипторхизм), изменений гормонального фона ребенка и нервной системы.

Доктор может назначить Парацетамол лишь в ситуации, когда существует риск для здоровья матери. К таким опасным для беременных ситуациям относятся сильная простуда, сопровождающаяся высокой температурой, жар, лихорадочное состояние, невыносимые мигрени и приступы головной боли. Лекарство назначают от острой зубной боли при беременности.

Необходимую дозу лекарства определяет доктор.

2 триместр можно считать самым спокойным и безопасным для плода, органы ребенка уже сформированы, но еще находятся на стадии развития. Как упоминалось выше, Парацетамол быстро всасывается в кровь и может проникать через плацентарный барьер к плоду, поэтому неконтролируемый прием средства от боли и жара во 2 триместре не допустим.

Активный компонент препарата может повлиять на развитие органов малыша и нарушить их работу. Врач назначает беременной Парацетамол лишь при наличии показаний к его неотлагательному применению- жар, лихорадка, высокая температура, острая зубная или сильная головная боль.

Очень важно строго придерживаться дозировки препарата и не увеличивать самостоятельно дозу лекарства.

Третий триместр — период, когда вирусы и инфекции представляют большую опасность для малыша, так как зрелая плацента начинает хуже выполнять свои защитные функции.

Любая инфекция может практически беспрепятственно проникнуть к плоду и стать причиной негативных последствий и тяжелых осложнений — вызвать внутриутробное заражение плода.

Чтобы обезопасить малыша и облегчить состояние матери, врачи, при высокой температуре и жаре назначают Парацетамол, чтобы свести к минимуму риск заражения малыша в материнском утробе. Прием препарата – вынужденная мера, к которой прибегают медики. Как правило, беременным назначается детский Парацетамол. Максимальный период лечения – не более недели, длительность приема лекарства назначает только врач.

При высокой температуре, более 38 градусов, назначается половина таблетки с дозировкой 500 мг. В день максимальная доза 1000-1500 мг препарата, в 3-4 приема.

Принимать таблетку следует перед едой, запивая водой. Более точную дозировку лекарства назначает доктор индивидуально, учитывая особенности пациентки и тяжесть заболевания.

Парацетамол при беременности — инструкция по применению. Можно ли принимать Парацетамол при беременности. Как пить Парацетамол при беременности

Существует одно шуточное утверждение, что парацетамол — это как подорожник, панацея от любого недуга. Как известно, в каждой шутке есть доля правды. Если углубиться в то, что же такое парацетамол, то мы выясним, что этот анальгетик подходит и для детей, и для беременных. Многие будущие мамочки сомневаются, можно ли беременным парацетамол в 3 триместре. Именно об этом мы и поговорим.

Всемирная организация здравоохранения признала его одним из важнейших лекарственных средств, подтвердив эффективность препарата. Парацетамол нашел свою нишу при применении во время беременности. Он используется при болевом синдроме различного генеза. Чаще всего женщины приходят применению парацетамола при беременности в следующих случаях:

  • Цефалгия;
  • Зубная боль;
  • Миалгия;
  • Боль в суставах;
  • Лихорадка различной этиологии;
  • Воспаление.
Предлагаем ознакомиться:  Подушки для беременных правила выбора разновидности обзор популярных марок

Поэтому практические врачи называют его стартовым препаратом. Только при неэффективности лечения выписываются лекарства второй линии с более значимым воздействием на плод.

Можно ли беременным пить парацетамол при простуде

Парацетамол при зубной боли при беременности также способен помочь. Зубная боль представляет собой классический воспалительный процесс. В ответ на разрушение зуба организм человека мобилизует резервные силы в виде воспаления. Задача – ограничить поврежденные ткани «забором» из отечных клеток. В этот очаг также начинают мигрировать клетки иммунной системы. В результате возникает отек, который сдавливает нервные окончания, возникает боль.

Мигрировавшие клетки иммунитета в этой зоне выделяют биологически активные вещества, которые боль усиливают. Полнокровие сосудов в месте воспаления приводит к подъему температуры как местной, так и общей. Данная ситуация является показанием к приему анальгетика.

Касательно приема Парацетамола зачастую даже опытный врач не в состоянии с полной уверенностью сказать, принесет ли препарат вред беременной женщине и ее ребенку. Однако женщина в положении не застрахована от вирусных заболеваний и различных болевых ощущений, и последствия таких состояний могут очень негативно сказаться на развитии плода.

Поэтому в подобных ситуациях целесообразно использование лекарств, и врачи в большинстве случаев отдают предпочтение именно Парацетамолу, как относительно безопасному средству. Проведенные исследования не показали отрицательного воздействия на течение беременности, однако доказано, что активное вещество может проникать сквозь плаценту.

Принимать самостоятельно решение о применении препарата и его дозировке категорически нельзя. Также, Парацетамол не может использоваться постоянно. Только врач должен назначать прием средства.

Как правило, делается это в следующих случаях:

  • температура тела свыше 38°С при ОРВИ и гриппе;
  • стоматологические боли;
  • мышечные боли (например, в спине, шее или пояснице);
  • головные боли, мигрень.

Дозировка при беременности

Во избежание возникновения побочного эффекта и негативного влияние на беременность дозировку устанавливает доктор. Однозначно можно сказать, что она не может превышать терапевтическую дозу, рекомендованную в инструкции. Обычно, это 3 приема в сутки по 0,5 грамм (1 таблетка). Начать прием лучше с половины дозы. Курс использования парацетамола не может превышать 7 дней.

Парацетамол при беременности

Парацетамол при беременности используется для облегчения самочувствия женщины при заболеваниях, сопровождающихся увеличением температуры тела. Он используется и для борьбы с неприятными ощущениями при головной, зубной или суставной боли.

Рекомендуемая доза – 0,5 таблетки по 500 мг или 1 таблетка по 200 мг. Принимается Парацетамол спустя 60-120 минут после приема пищи. Его нужно запивать большим количеством чистой воды. Максимально допустимое количество Парацетамола в сутки составляет 1000-1500 мг. Эта доза должна быть поделена на 3-4 приема. Дозировка и частота приема может быть скорректирована лечащим врачом.

Доза парацетамола при беременности

Как принимать парацетамол при беременности?
Как принимать парацетамол при беременности?

Дозировка парацетамола при беременности рассчитывается, исходя из следующих критериев:

  • Срок беременности по триместрам, период вынашивания;
  • Показания к приему парацетамола при беременности;
  • Наличие нарушений функций печени;
  • Наличие нарушений функций почек;
  • Состояние будущего малыша.

1 триместр

При наличии обоснованных показаний, парацетамол разрешен к применению при беременности в 1 триместре. Чаще всего он назначается в связи с гипертермией, которая сопровождает любые инфекционные заболевания. Вероятность возникновения осложнений из-за высокой температуры тела превышает риски от приема препарата в 1 триместре беременности. Многие лекарства в этот период гестации назначаются, следуя этому принципу.

За сутки допустимо употребление 2 г лекарственного средства в 4 приема с интервалом в 6 часов.

2 триместр

Парацетамол при беременности во 2 триместре назначается врачом уже гораздо чаще и спокойнее. Критический период развития эмбриона прошел, можно не опасаться грубого повреждающего влияния на закладку его систем и органов. Показания к назначению парацетамола для беременных остаются прежние:

  • Головная боль;
  • Зубная боль (до визита к стоматологу);
  • Миалгия;
  • Боль в суставах, позвоночнике;
  • Гипертермия;
  • Инфекционные заболевания.

Во время беременности при головной боли любой анальгетик следует принимать только после исключения специфических гравидарных осложнений: преэклампсии, эклампсии. Дозировка выпиваемого препарата от срока гестации не зависит. Расчет действующего вещества идет только на массу тела пациентки. Поэтому во 2 триместре анальгетпк также назначается по 1 таблетке (500 мг) 3 – 4 раза в день. Продолжительность терапии 4 дня. Если улучшения не отмечается, следует повторно обратиться к врачу.

3 триместр

Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

Парацетамол при беременности в 3 триместре  довольно часто назначается врачом при наличии показаний. Самым распространенным из них является повышение температуры тела при развитии вирусных, бактериальных инфекций. Гипертермия матери нежелательно сказывается на состоянии плода. Частота его сердцебиений возрастает, риск внутриутробной гипоксии, как следствие, увеличивается.

Опасность приема парацетамола в период беременности

При приеме Парацетамола в рекомендованных врачом дозах риск появления опасных ситуаций минимален. Как правило, женщины в положении хорошо переносят препарат, и никаких негативных реакций не возникает.

Парацетамол при беременности поступает к плоду, преодолевая плацентарный барьер. В зависимости от срока беременности он может оказывать разное воздействие на состояние ребенка. При его эпизодическом приеме отсутствует отрицательное влияние на плод. Бесконтрольное его применение может привести к ряду нарушений в развитии эмбриона.

1-й триместр

При необоснованном приеме Парацетамола в начале беременности мальчик может родиться с одним яичком в мошонке. Эта патология носит название крипторхизм.Использование Парацетамола в 1 триместре способно послужить толчком к нарушениям гормонального фона или отклонения в развитии центральной нервной системы ребенка.

Доктор может порекомендовать Парацетамол в 1 триместре. К такой терапии прибегают для лечения тяжелых форм ОРВИ, ОРЗ и других состояний, сопровождающихся повышением температуры тела. Назначается средство только при превышении пользы для женщины относительно возможных рисков для плода.

Предлагаем ознакомиться:  Причины и признаки гестационного сахарного диабета норма сахара в крови беременной влияние на плод

2-й триместр

Самым «спокойным» и безопасным периодом вынашивания ребенка считается 2 триместр. Органы плода уже заложены, а сформированное «детское место» обеспечивает дополнительную защиту от проникновения нежелательных веществ и возбудителей инфекций.

В это время разрешен прием Парацетамола для уменьшения жара и боли различного характера. В этот период развиваются уже сформированные системы и органы ребенка. Бесконтрольный прием препарата или превышение рекомендуемой дозировки может вызвать отклонение в их развитии.

3-й триместр

К 3 триместру все органы и системы жизнеобеспечения плода полностью развиты. На этом этапе происходит его усиленный рост. Повышенная температура тела способна инициировать внутриутробное заражение и гипоксию плода. При увеличении значения температуры, для ее нормализации, используется Парацетамол.

Если будущая мать мучается сильными болями различной этиологии, это может не лучшим образом отразиться на состоянии плода. В эти моменты повышается тонус организма, что может спровоцировать преждевременную родовую деятельность или кислородное голодание ребенка. Для снятия болевых ощущений специалисты советуют беременным прием Парацетамола.

Специалисты не против умеренного использования Парацетамола во время вынашивания ребенка. Они считают, что этот препарат практически не наносит вреда развивающемуся плоду, в отличие от подобных ему Аспирина и Анальгина. Несмотря на это, они призывают беременных бережнее относиться к здоровью и не заниматься самолечением.

Если препарат не помог избавиться от проблемы и требуется повторный его прием, нужно поставить в известность врача, ведущего беременность, и следовать его рекомендациям. Если выполнять все предписания специалиста, то угроза для жизни и здоровья ребенка практически исключена.

В период вынашивания ребенка снижаются защитные функции организма. Он начинает более остро реагировать на инфекции и вирусы. Парацетамол – один из немногих препаратов, которые разрешено использовать во время беременности. С его помощью можно значительно облегчить самочувствие будущей матери без вреда для плода.

Оформление статьи: Светлана Овсяникова

Противопоказания и побочное действие

Если Парацетамол используется согласно аннотации и предписаниям лечащего врача, то последствия от его использования сведены к минимуму. Проведенные исследования установили, что препарат быстро всасывается в кровь и поступает ко всем органам, попадая к будущему ребенку. При правильной терапии Парацетамол не оказывает пагубного влияния на плод.

Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

При применении некорректно назначенной дозировки медикамента или неоправданном его использовании могут возникнуть побочные эффекты:

  • Изменение структуры крови. Препарат влияет на уровень гемоглобина и тромбоцитов в крови. Возможно развитие железо – дефицитной анемии и тромбоцитопении.
  • Тошнота, рвота, боли в брюшной области.
  • Развитие аллергии. Выражается появлением сыпи, зуда, отеков. Крайне редко может возникать спазм бронхов.
  • Уменьшение показателей артериального давления.
  • Патология печени и почек.

Противопоказания к назначению парацетамола:

  • Имеющаяся реакция гиперчувствительности, сопровождающаяся непереносимостью действующего вещества лекарственного препарата;
  • С осторожностью назначать пациентам с аллергией;
  • Дисфункция почек (гломерулонефрит, почечная недостаточность);
  • Дисфункция печени (гепатиты, цирроз печени, печеночная недостаточность);
  • Генетическая патология (ферментный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • Избыточное употребление алкоголя;

Побочные эффекты после применения препарата чаще всего развиваются по следующим причинам:

  • Некорректная дозировка препарата, прием высоких доз парацетамола;
  • Неправильная кратность приема лекарственного вещества;
  • Назначение на фоне имеющихся противопоказаний;
  • Самолечение, игнорирование рекомендаций врача.

Самыми частыми вариантами побочных действий являются:

  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта (тошнота, диспепсические нарушения, диарея);
  • Аллергические реакции (крапивница, отек Квинке, ощущения зуда);
  • Артериальная гипотония.

Каждая беременная женщина, которая заботится о себе и своем ребенке, хочет знать, можно ли пить парацетамол при беременности. Ответ однозначный – можно. И это несмотря на возможные побочные эффекты. Согласно рекомендациям Американского общества по контролю за оборотом лекарственных препаратов, обсуждаемый препарат относится к категории безопасного лекарства при беременности, опережая многие лекарства по этому критерию.

Аналоги для беременных

Активное вещество параацетиламинофенол выпускается многими фармакологическими компаниями, как самостоятельный препарат, так и в составе комбинированных лекарственных средств. Его аналоги имеют идентичные показания к применению, противопоказания и побочные эффекты.

Парацетамол или аналог?
Парацетамол или аналог?

Классификация аналогов парацетамола:

  • По возрасту (отличаются по дозировке действующего вещества):
  • Детские формы (Панадол, Цефекон Д, детская форма);
  • Взрослые формы (парацетамол АС).
  • По лекарственной форме:
  • Таблетки (парацетамол АС);
  • Сироп (Панадол);
  • Свечи (цефекон Д)4
  • Раствор для инфузий (перфолган).
  • По наличию или отсутствию других веществ в препарате:
  • Простая форма (панадол, цефекон);
  • Комбинированные препараты (ибуклин, брустан, фервекс).

При беременности следует отдавать предпочтение простым формам препарата без сочетания с другими лекарственными веществами. Форма введения в организм зависит от показаний и условий назначения. Например, при заболеваниях печени лучше использовать анальгетик в виде ректальных свечей. Инфузионная форма подходит для стационарного лечения при тяжелом состоянии пациентки.

При обращении в поликлинику врач сможет подобрать оптимальную форму препарата, его дозу и срок лечения.

Парацетамол – активное вещество, составляющее основу многих фармакологических препаратов. При необходимости ему можно без труда подобрать замену. Самым назначаемым препаратом с содержанием Парацетамола является Панадол. Он разрешен к использованию беременными и детьми. Продается в различных медикаментозных формах.

Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия
Панадол — полный аналог парацетамола. В одной таблетке содержится 500мг вещества и вспомогательные добавки. Панадол имеет те же противопоказания при беременности что и парацетамол

Парацетамол – основной компонент «порошков от простуды» Колдрекс, Эффералган, Максиколд. Они помогают в борьбе с признаками Гриппа и ОРВИ – повышенной температурой, заложенностью носа и слабостью организма. Помимо действующего вещества в составе препаратов имеются аскорбиновая кислота и фенилэфрин.

Препараты Ибуклин и Брустан разрешено использовать со 2 триместра беременности. Действующее вещество – сочетание Парацетамола и Ибупрофена.

Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

Выделена группа препаратов анальгетиков, не имеющих в своем составе Парацетамола. Они могут быть назначены врачом во время беременности:

  1. Нурофен. При правильном дозировании не наносит вреда ребенку. Не рекомендуется принимать после 28 недель, так как способствует уменьшению количества околоплодных вод.Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия
  2. Баралгин. Применяется для купирования сильной боли различного происхождения. Назначается в виде инъекций. Запрещено использование препарата в 1 триместре.Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия
  3. Но-шпа. Помогает справиться с головной болью. Препарат способен снизить тонус матки.Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия
  4. Анальгин. Действует аналогично Парацетамолу. Он способен оказывать влияние на плод.Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия
  5. Спазмалгон. Устраняет приступы сильной боли. Назначается он внутримышечно, разрешен к использованию со 2 триместра.Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

Самым безопасным препаратом, обладающим анальгезирующим и жаропонижающим действием, разрешенным во время беременности, признан Парацетамол. В ситуациях, требующих быстрой медицинской помощи, разовую дозу препарата можно принять самостоятельно. При необходимости применения его аналогов обязательна предварительная консультация специалиста.

Оставьте комментарий

Adblock detector