Парацетамол при беременности – можно ли принимать беременным при температуре, инструкция по применению, противопоказания, дозировка и отзывы

Состав и механизм действия

Анальгин – торговое название, основное действующее вещество в составе  – метамизол натрия, крахмал, тальк, стеарат кальция.

Анальгин – нестероидный противовоспалительный препарат, который снижает реакцию болевых рецепторов, повышает теплоотдачу организма. Противовоспалительное действие средства минимально. Обезболивающий и жаропонижающий эффект от внутримышечного введения наступает максимально быстро, применяется в случае недейственности других таблетированных медикаментов от температуры.

Действие вещества максимально через 2 часа, заметно через 20–30 минут после приема. Быстро всасывается в кровь, попадает через плаценту к плоду, в грудное молоко. Период выведения – до 6 часов.

В состав цитрамона входит 3 активных вещества:

  1. Аспирин, оказывающий воздействие на кровеносные сосуды. Также он снимает жар, но провоцирует повреждения слизистой оболочки. Это самый опасный компонент цитрамона, который становится причиной патологий плода. Ученые доказали, что прием этого вещества в первом триместре на 80% повышает угрозу выкидыша.
  2. Парацетамол — является наиболее безопасным для беременных. Он прекрасно снимает жар, а под воздействием кофеина эффективен против головной боли. Парацетамол как отдельное лекарство часто назначают беременным, так как он является досконально изученным и безопасным.Интересно знать! В составе цитрамона, производимого в СССР, содержался еще фанацетин. Но этот компонент перестали добавлять в препарат из-за токсичности и побочных эффектов.
  3. Кофеин, тонизирующий организм, способствующий повышению артериального давления и возбуждающий нервную систему, связывает действие парацетамола и аспирина.

Кофеин усиливает воздействие не только парацетамола, но и аспирина, делая его более опасным для организма беременной.

Парацетамол – это эффективное анальгетическое и жаропонижающее средство с умеренным противовоспалительным действием. Он может применяться для избавления от разного рода болей (головная, зубная, мигрень, невралгия, менструальная и др.), а также для снижения температуры при заболеваниях.

Препарат выпускается в таблетированной форме по 0,2 и 0,5 грамма. Действующее вещество – парацетамол. Как вспомогательные компоненты используются: стеариновая кислота, картофельный крахмал, лактоза, желатин.

Действие и фармакокинетика

Парацетамол – препарат не новый, впервые он появился на американском фармацевтическом рынке в 1953 году, как безопасная замена аспирина для детей. Позже его стали использовать как средство, помогающее при головной или зубной боли. По фармакологической классификации он относится к категории нестероидных противовоспалительных средств.

Действовать он начинает примерно через 20–30 минут, а продолжительность эффекта ограничивается четырьмя часами. Выводится в основном почками и немного печенью. В отличие от своих собратьев по группе нестероидных противовоспалительных препаратов он почти не оказывает негативного действия на слизистую оболочку желудка.

ВОЗ признала парацетамол одним из наиболее безопасных препаратов не вызывающих серьезных последствий даже при приеме в максимальной дозе.

Попадая в организм, парацетамол, в первую очередь, воздействует на центры боли и терморегуляции, воздействие продолжается в течение часа-полутора, и за это время пациент чувствует значительное притупление боли и понижение температуры тела.

Для эффективного улучшения состояния больного необходимо принимать Парацетамол на протяжении трех дней, как минимум. Для беременных этот срок граничный, необходимость дальнейшего приема препарата определяет врач.

Фармакокинетика (процесс распределения и метаболизма препарата в организме) такова:

  • соединение с белками плазмы – 15%;
  • полная абсорбция вещества из желудочно-кишечного тракта;
  • подверженность метаболизму в печени;
  • выведение вещества с мочой;
  • период полувыведения составляет 1-4 часа.

Прием препарата может привести к следующим побочным эффектам:

  • разжижение крови, плохая свертываемость;
  • нервная возбудимость, бессонница, головокружение;
  • поражение почек (почечная недостаточность);
  • шум в ушах, ухудшение зрения;
  • тошнота и рвота, желудочные боли, изжога.

Также регулярное применение цитрамона может спровоцировать развитие аллергии и крапивницы, которые сопровождаются ужасным зудом.

Важно! Прием препарата нежелателен перед хирургическим вмешательством или родами из-за высокой вероятности кровотечений.

Парацетамол при беременности - можно ли принимать беременным при температуре, инструкция по применению, противопоказания, дозировка и отзывы

Все компоненты цитрамона легко проникают в кровь матери и преодолевают плацентарный барьер. Преодолев плаценту, они становятся причиной нарушений функционирования ЦНС плода или патологий его развития, например, глухоты.

Нерегулярные головные боли не должны вызывать опасений, а вот при частых приступах во время беременности лучше обратиться к врачу. Активные вещества препарата беспрепятственно приникают сквозь плаценту на любом сроке беременности, оказывая пагубное воздействие на организм малыша.

Бесконтрольный прием цитрамона, безусловно, наносит вред не только ребёнку, но и матери, поэтому врачи назначают препарат только лишь в исключительных случаях.

Основной действующий компонент препарата – это парацетамол. Обычно парацетамол при беременности используют с целью снятия болевого синдрома, снижения температуры. Согласно исследованиям, влияние препарата на развитие эмбриона минимально. Хотя он и проникает сквозь плаценту в кровеносную систему плода.

Механизм действия лекарственного средства – угнетение циклооксигеназы в нервных тканях, что приводит к блокировке продукции простагландинов. То есть, идет воздействие на центры боли и терморегуляции головного мозга. В отличие от НПВС (аспирин) он не оказывает выраженного противовоспалительного эффекта, так как не влияет на выработку простагландинов в других тканях.

Буквально через 20 минут после приема он проникает в кровь, время циркуляции в организме составляет 2–3 часа. Затем препарат метаболизируется в печени и выводится с мочой.

Конечно, это не значит, что прием этого лекарственного средства абсолютно безвреден. У него есть побочные эффекты, встречается индивидуальная непереносимость. Недопустимо принимать лекарство в повышенной дозировке, тем более во время беременности.

  • недостаточная работа почек и печени;
  • непереносимость компонентов препарата;
  • детский возраст менее 3 лет;
  • некоторые заболевания кровеносной системы;
  • наличие ферментативных расстройств.
  • аллергическая реакция (кожная сыпь и зуд);
  • состояние анемии;
  • тошнота;
  • повышенная нервозность;
  • понижение артериального давления;
  • нарушения в работе мочевыводящей системы.

Показания и противопоказания

Если есть возможность избежать приема лекарства, то нужно постараться этого сделать. Но если состояние женщины не улучшается со временем, то применение парацетамола при беременности возможно в следующих случаях:

  1. лихорадочное состояние тела (вследствие инфекционных заболеваний);
  2. зубные боли;
  3. головные боли;
  4. мигрени;
  5. температура тела выше 38 градусов.

Важно понимать, что ни один из вышеперечисленных случаев не возникает «на пустом месте». И боль, и высоко температура, и лихорадочные состояния тела — очень тревожные симптомы и они требуют немедленного обращения к врачу. Причиной зубной боли может быть опасная инфекция, а причиной высокой температуры — вирус или ОРВИ.

  • головные боли, в том числе и мигрень;
  • невралгические состояния;
  • зубная боль;
  • мышечная боль;
  • серьезное повышение температуры тела при ОРВИ, в том числе и при гриппе.

Многие врачи спокойно выписывают беременным парацетамол. Из этого следует вывод, что вынашивания ребенка не является противопоказанием к приему препарата. Но не всем беременным можно парацетамол. Существует несколько состояний, во время которых употребления препарата запрещено и тем, кто не планирует становиться родителем:

  • Болезни крови, связанные со значительным уменьшением концентрации кровяных телец
  • Врожденные расстройства обмена, которые препятствуют усвоению и выведению вещества
  • Нарушения в работе печени и почек, снижение их фильтрационных способностей
  • Индивидуальная чувствительность к каким-либо компонентам лекарства.

Кроме того, относительным противопоказанием является использование парацетамола при 1 триместре беременности.

В 1 триместре – препарат запрещен, реакция плода непредсказуема.

Во 2 триместре беременности в случае гипертонуса матки, угрозы преждевременных родов, возможно внутримышечное введение анальгина с папаверином. Такое медикаментозное вмешательство оказывается в экстренном случае и под медицинским наблюдением. Противоположным действием обладает хинин, используемый для родостимуляции.

Парацетамол при беременности - можно ли принимать беременным при температуре, инструкция по применению, противопоказания, дозировка и отзывы

Применение совмещенного препарата – анальгин-хинина в качестве обезболивающего или жаропонижающего на ранних сроках может вызвать уродство плода, угрозу выкидыша.

В 3 триместре беременности при близкой дате родов, анальгин нельзя принимать из-за расслабляющего действия. Возможные последствия приема – нарушение родовой деятельности, уменьшение силы схваток.

Важно! Препарат запрещен для приема беременными, введение может быть только экстренным, по назначению врача.

Показаниями к приему анальгина являются: острая, ноющая боль в мышцах и суставах. Медикамент назначают как обезболивающее, жаропонижающее после операций.

Противопоказанием к приему является индивидуальная непереносимость препарата, бронхиальная астма, болезни печени и почек, нарушение состава крови. На желудочно-кишечный тракт анальгин не оказывает пагубного воздействия. При аллергических заболеваниях средство применяется с осторожностью.

Парацетамол при беременности: как пить по триместрам

Применение анальгина в качестве обезболивающего без назначения врача допустимо лишь краткосрочный период. Во время острой боли живота не рекомендуется прием средства, возможна маскировка серьезного заболевания и трудность диагностирования.

Анальгин не имеет лечебного эффекта, он направлен лишь на заглушение симптомов болезни. Для сохранения здоровья необходимо выявить причину беспокойства, боли с помощью общих анализов.

Цитрамон показан для лечения при следующих заболеваниях и состояниях:

  • болезненные ощущения разной интенсивности;
  • головная боль;
  • менструальные, мышечные и зубные боли;
  • повышенная температура;
  • невралгия.

Препарат не рекомендуется применять при непереносимости компонентов входящих в его состав и таких состояниях, как:

  • гемофилия;
  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ;
  • заболевания печени и почек;
  • сердечные заболевания, особенно, при тяжелом течении ишемической болезни;
  • гипертензия;
  • 1 и 3 триместр беременности. В период второго триместра допускается принимать препарат в случаях, когда польза цитрамона для организма мамы и малыша оправдывает риск;
  • подросткам до 15 лет препарат также противопоказан.

Парацетамол при беременности можно использовать только по показаниям. Если вы принимаете другие лекарственные препараты, то перед приемом лучше посоветоваться с врачом.

Показанием к назначению являются:

  • головная боль, мигрень;
  • мышечные, суставные боли;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • травмы, ожоги;
  • острые вирусные, инфекционные заболевания.

Парацетамол при беременности - можно ли принимать беременным при температуре, инструкция по применению, противопоказания, дозировка и отзывы

Чаще всего парацетамол при беременности назначают, чтобы снизить высокую температуру во время простуды, гриппа.

Когда назначают парацетамол

У каждого человека есть небольшой список лекарств, которые он использует в той или иной ситуации. Но в период вынашивания малыша далеко не каждый препарат из этого списка будет разрешен. Поэтому женщинам в положении следует пересмотреть привычные медикаменты и обсудить с акушер-гинекологом, можно ли принимать парацетамол, аспирин и прочие лекарства во время беременности.

Назначение парацетамола при беременности возможно для борьбы со следующими состояниями:

  • Болезненные ощущения различной локализации – головная или зубная боль, болезненность суставов, травмы и ожоги
  • Гипертермия – рекомендуется принимать парацетамол при беременности от температуры в тех случаях, когда значения на градуснике поднимаются выше 38*5 градусов
  • Выраженная симптоматика простудных заболеваний и гриппа (слабость, ломота в теле, мышечные боли).

Поскольку в период вынашивания плода организм женщины резко перестраивается, самочувствие далеко не всегда остается хорошим. Часто мучают боли в голове, тошнота, рвота, слабость и сильная сонливость. Большой популярностью от головной боли при беременности пользуется парацетамол. Но поскольку симптомы интоксикации проявляются в первом триместре, мамам нужно быть осторожными с приемом лекарственных средств. Ведь именно на ранних сроках беременности таблетка, которую раньше можно было пить без проблем, может сильно навредить.

Можно ли принимать Цитрамон при беременности

Основное назначение парацетамола – оказывать жаропонижающее действие. Он относится к группе анальгетиков, обезболивающих средств. Поскольку это лекарственное средство используется в медицине очень давно, его механизм действия и побочные эффекты очень досконально изучены. Так, широко известно, что в результате приема парацетамола могут возникать нарушения в работе печени, почек, кровеносной системы.

Предлагаем ознакомиться:  Крупный плод: повод для радости или для волнений? Причины и особенности протекания беременности. Крупный плод при беременности

Парацетамол при беременности

Однако эти нарушения очень редкие и польза от лекарства значительно выше, чем потенциальный вред. Эффективность этого препарата доказана во всем мире, а Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла его в список жизненно необходимых для человечества лекарств. Также, по мнению ВОЗ, он относится и к числу самых безопасных обезболивающих средств для детей.

Применять парацетамол при беременности нужно только по назначению врача или же тогда, когда женщина больше не в силах терпеть болевой синдром. Также возможно употребление парацетамола при очень высокой температуре тела – более 38 градусов. Тем не менее, не стоит рисковать своим здоровьем и развитие малыша, и при возможности проконсультироваться с врачом по поводу приема этого средства.

Касательно приема Парацетамола зачастую даже опытный врач не в состоянии с полной уверенностью сказать, принесет ли препарат вред беременной женщине и ее ребенку. Однако женщина в положении не застрахована от вирусных заболеваний и различных болевых ощущений, и последствия таких состояний могут очень негативно сказаться на развитии плода.

Поэтому в подобных ситуациях целесообразно использование лекарств, и врачи в большинстве случаев отдают предпочтение именно Парацетамолу, как относительно безопасному средству. Проведенные исследования не показали отрицательного воздействия на течение беременности, однако доказано, что активное вещество может проникать сквозь плаценту.

Принимать самостоятельно решение о применении препарата и его дозировке категорически нельзя. Также, Парацетамол не может использоваться постоянно. Только врач должен назначать прием средства.

Как правило, делается это в следующих случаях:

  • температура тела свыше 38°С при ОРВИ и гриппе;
  • стоматологические боли;
  • мышечные боли (например, в спине, шее или пояснице);
  • головные боли, мигрень.

Парацетамол при беременности

Максимальная суточная доза взрослых составляет 4000 мг, Но принимая парацетамол при беременности лучше не превышать дозировку 1000–1500 мг в день. Обычно назначают по 1 таблетке 3–4 раза в день. Промежуток между приемами должен составлять не менее 4 часов. Беременным лучше принимать препарат только при появлении симптоматики (боль, температура) Главное, нельзя использовать его для профилактики.

Принимать препарат можно не дольше пяти дней. Для беременных этот срок составляет три дня. В случае если курс нужно продолжить, следует это делать только под наблюдением врача, с обязательной проверкой анализа крови, печеночных проб.

Если произошло зачатие, женщине следует пересмотреть образ жизни и в первую очередь прием лекарственных препаратов. Как часто заболев, люди не идут к врачу, а используют привычные средства из домашней аптечки, лекарства из рекламных роликов. Конечно, многие из них эффективны и помогают снять симптомы простуды, гриппа, но беременная ответственна не только за себя, но и за своего малыша, организм которого только формируется.

В первом триместре идет закладка органов, а многие лекарственные препараты способны повредить этот тонкий механизм. Причем это может произойти еще до того, когда женщина узнает о своей беременности. Именно поэтому зачатие малыша нужно планировать, и вести себя так, как будто вы уже забеременели. Нужно избегать контактов с больными, чтобы не заразиться, тем более, иммунитет в это время снижается. Нельзя принимать никаких таблеток без назначения врача, даже привычного аспирина, анальгина.

И хотя прием парацетамола во время беременности не создает никакой опасности, нужно помнить, что действие медикаментозного средства может меняться, когда его используют с другими медицинскими средствами. К примеру, мочегонные вместе с парацетамолом действуют хуже. А прием антикоагулянтов в это время повышает риск развития кровотечения.

Также нужно обратить внимание на дозировку. Многие лекарственные средства от простуды, содержать парацетамол. Поэтому выпить таблетку Панадола или пакетик Эффералгана, принимать парацетамол нельзя. В такой ситуации общая доза лекарства повышается, что небезопасно.

Многочисленные экспериментальные исследования доказывают, что парацетамол при беременности относительно безопасен, но все равно надо посоветоваться с врачом, а потом точно соблюдать дозировки, длительность приема. А лучше постарайтесь не заразиться, используйте безобидные народные средства, чтобы ваш малыш развивался нормально.

Каждую женщину волнует вопрос, можно ли применять парацетамол при беременности. Как видно, однозначного ответа нет. Но доказано, что эмбриотоксического или тератогенного эффекта препарат на плод не оказывает, если он принимается в терапевтических дозировках.

В 1 триместре

Высокие дозы Парацетамола в 1 триместре могут спровоцировать нарушение формирования половых органов у плода мужского пола в виде крипторхизма и вызывать ряд побочных действий. Подробнее о первом триместре беременности→

Если у женщины имеется вирусное заболевание с высокой температурой тела, то Парацетамол при беременности на ранних сроках может быть назначен в минимальной дозировке для исключения негативного влияния лихорадки.

Во 2 триместре

Парацетамол при беременности во 2 триместре разрешен при наличии показаний. К 18-ой неделе у плода органы сформированы, поэтому лекарственное средство не повлияет негативно на их развитие. Однако необходимо строгое соблюдение рекомендаций по приему лекарства.

Парацетамол при беременности необходимо принимать не постоянно, а эпизодически. Только в этом случае снижаются риски для плода.

В 3 триместре

Парацетамол при беременности в 3 триместре при наличии высокой температуры тела у матери необходим, так как отсутствие лечения может приводить к нарушению кровотока и гипоксии, или кислородному голоданию плода.

При гипоксии ослабевает плацентарный барьер, что опасно возможным развитием инфекционных осложнений у плода. Если высокая температура у матери спровоцирована вирусом герпеса, цитомегаловирусом или другими инфекционными агентами, это может привести к преждевременным родам и осложнениям у ребенка без лечения.

Парацетамол при беременности в 3 триместре является препаратом первой помощи для женщины.

Лекарственное средство относительно безопасно для плода, так как не оказывает тератогенного и эмбриотоксического действий. При беременности можно пить Парацетамол, если риск для матери превышает риски для плода, и назначается препарат лечащим врачом.

Согласно инструкции, беременность, особенно первый и третий триместры, являются абсолютным противопоказанием для приема анальгетика. На каждом этапе вынашивания ребенка компоненты препарата оказывают разное влияние.

На ранних сроках

Основой угрозой для женского организма и растущего эмбриона является ацетилсалициловая кислота. В первые 13 недель после зачатия закладываются все органы и системы организма малыша. Цитрамон при беременности может спровоцировать аномалии в развитие плода. Доказано, что прием аспирина на ранних сроках нередко становится причиной расщепления верхней губы и десны у младенца.

Если беременная принимала цитрамон еще до того, как узнала о том, что носит под сердцем ребенка, паниковать не стоит. Однократный прием препарата в рекомендованной дозе не может вызвать опасные последствия, а переживания обязательно негативно скажутся на общем состоянии женщины и будущего малыша.

Во II триместре

Чаще всего середина беременности является наиболее спокойным и безопасным периодом. К этому времени организм женщины адаптируется к новому состоянию, а все основные ткани и системы ребенка сформированы. Теперь плод только растет и набирает вес.

Цитрамон может быть разрешен в это время, но дозы препарата следует согласовать с врачом, ведущим беременность. Перед употреблением необходимо измерить артериальное давление: если показатель повышен, лекарство принимать нельзя.

В III триместре

Парацетамол при беременности

С 28 по 40 неделю организм активно готовится к родам. Опасность приема цитрамона в этот период заключается в том, что его компоненты могут заглушить родовую деятельность, что приведет к плачевным последствиям. Также активные вещества при попадании в общий кровоток нередко провоцируют преждевременное закрытие отверстия между аортой и легочной артерией ребёнка, в результате чего он может погибнуть.

Все же многие врачи позволяют своим пациенткам принимать цитрамон при беременности. Объясняется это тем, что плохое состояние будущей мамы гораздо сильнее скажется на малыше, чем компоненты лекарства. Чтобы избежать негативных последствий, врач должен указать точную схему и продолжительность применения медикамента.

Для взрослого человека суточная доза составляет 2-3 единицы препарата. Цитрамон при беременности принимается по одной таблетке в сутки. Продолжительность лечения не должна превышать 4-5 дней.

Противопоказания и побочное действие

Парацетамол считается неопасным и практически безвредным лекарственным средством.  Побочные эффекты после корректного использования появляются крайне редко. Чаще всего неприятные последствия связаны с нарушением схемы приема, превышением суточной дозы или употребление препарата в течение нескольких дней в больших дозировках.

Назначая парацетамол во время беременности, врач должен помнить, что организм пациентки в это время значительно чувствительнее реагирует на любые раздражители. Поэтому количество действующего вещества и частота приема должны подбираться индивидуально, в зависимости от симптоматики и состояния больной. В инструкции по применению парацетамола указаны возможные побочные реакции:

  • Аллергия – может проявляться как в виде обычной сыпи, так и приступом анафилактического шока. Но тяжелые аллергические реакции развивается крайне редко и только у особей, которые имеют к этому склонность
  • Тромбоцитопения – снижение концентрации тромбоцитов (элементов крови). В основном никак не проявляется внешне, а определяется во время анализа крови
  • Гломерулонефрит – поражение почек. Заболевание достаточно легко поддается лечению в остром периоде, поэтому крайне важно не допустить перехода его в хроническую форму
  • Приступ почечной колики – возникновение ноющей, пульсирующей боли в области поясницы, которая будет отдавать сбоку в пах. Часто беременные пугаются, что начинаются роды, но в отличие от схваток, боль носит односторонний характер
  • Анемия – уменьшение количества красных телец крови. Проявляется бледностью кожи, слабостью, быстрой утомляемостью.

Развиваются вышеописанные состояния очень редко, но во время приема парацетамола при беременности, риск их появления несколько возрастает.

Пару слов о возможных негативных эффектах уже было сказано, но в «интересном» положении влияние на организм будущей матери и малыша может усугубиться. Здесь многое зависит от срока: парацетамол при беременности на ранних сроках может быть очень опасен, впрочем, как и на последних месяцах. В первом случае категорически запрещено принимать парацетамол в первые недели, особенно до 5-6.

Среди самых опасных побочных эффектов от принятия данного препарата – нарушения в развитии половых органов у нарожденных мальчиков. Это может привести к развитию такого сложного заболевания, как отсутствие яичка в мошонке. В некоторых случаях яичко все же образуется, но не опускается и не занимает соответствующее ему место.

Иногда у будущих мам, принимающих парацетамол, возникает анемия. И хотя это заболевание не относится к ряду серьезных, все же ничего хорошего оно не привносит. При анемии в крови матери наблюдается недостаточное количество гемоглобина, а это означает, что ребенок может недополучать кислород. Естественно, такого состояния следует избегать, но разовая доза парацетамола просто не сможет привести к нему.

Парацетамол редко вызывает побочные эффекты, но они бывают. Так, его с осторожностью назначают детям младше трех лет. А из-за токсического влияния на печень и почки препарат не следует принимать при симптомах поражения печени, почек. Также длительный прием может вызвать изменение картины крови, свертываемости. Поэтому при лечении препаратами, содержащими парацетамол, следует контролировать анализ крови и состояние печени и почек.

Из побочных эффектов встречаются, следующие:

  • аллергические реакции (крапивница, покраснение кожи, зуд, отечность);
  • тошнота;
  • головокружение;
  • болезненность в эпигастральной области;
  • анемия;
  • одышка, боли в сердце;
  • тромбоцитопения;
  • бронхоспазм;
  • снижение сахара в крови;
  • бессонница.

Повышение дозировки и длительный прием препарата приводит к нарушению работы печени, почек, кроветворных органов.

Особенности приема парацетамола беременными

Если возникла необходимость использовать парацетамол при температуре, зубной боли или недомогании, в первую очередь, нужно проконсультироваться со своим акушер-гинекологом. И это касается употребления любых лекарственных средств.

Врач должен оценить состояние пациентки и плода, определить возможные риски и пользу при приеме, а затем определить, сколько действующего вещества в день может употребить беременная. В небольших дозах препарат переносится хорошо и положительно влияет на самочувствие будущей мамы. Но в случае длительного приема развиваются осложнения – побочные реакции со стороны женщины и патологии развития плода.

Первый триместр

В первые три месяца закладываются и начинают формироваться все органы будущего ребенка, поэтому прием парацетамола на ранних сроках беременности крайне нежелателен. Это касается не только данного препарат, но и всех остальных лекарственных средств. На эти 12 недель важно оградить женщину от любых факторов, которые могут негативно повлиять на нее или плод.

Если же все-таки возникла необходимость использовать медикаменты для борьбы с болью или простудой, то наименее вредным будет парацетамол. Но пить его следует в самых маленьких действующих дозах, чтобы не навредить малышу.

Второй триместр

Во втором триместре плод становится уже не таким уязвимым, как в первые три месяца. Закладка систем уже завершена, поэтому мутаций прием медикаментов вызвать не может. Но в случае употребления большого количества таблеток, могут возникать патологии развития органов.

Парацетамол при 2 триместре беременности можно назначать более спокойно, чем в первом. Но все равно, следует строго следить за дозой и не пить препарат без надобности или в целях профилактики.

Третий триместр

На последних месяцах вынашивания плода сильная гипертермия у матери может стать причиной гипоксии малыша. Поэтому прием парацетамола в 3 триместре при беременности в качестве жаропонижающего средства вполне оправдывает себя. Токсическое влияние медикамента на плод сводиться к нулю, если будущая мама придерживается назначенной схемы приема.

В третьем триместре, особенно в последние недели, ребенок уже сформирован, поэтому внешние факторы воздействия не способны вызвать каких-либо тяжёлых патологий.

В то время, как медики западных стран рекомендуют своим пациентам (не только беременным женщинам – всем) снизить дозу приема парацетамола по причине недостаточной изученности влияния препарата на печень, в России актуальным и действующим остается устарелый стандарт приема лекарства – 4 грамма в сутки.

Скорее всего, допустимую суточную дозу снизят и у нас. А в случае назначения Парацетамола беременным женщинам ее определяют с большой осторожностью – будущим матерям нельзя принимать более 3 граммов препарата в сутки. Разовый прием – не более 1 грамма.

Курс лечения – три дня. Если за этот период улучшение состояния пациентки не наступило, вопрос продолжения курса терапии решает лечащий врач, он же делает выводы о целесообразности дальнейшего применения Парацетамола.

Парацетамол при беременности

Как и все препараты легкого воздействия, Парацетамол не способен устранить очаг заболевания, лекарство эффективно лишь в случае облегчения симптоматики заболевания.

Но и это свойство препарата очень ценно в случае, когда необходимо максимально быстро снять мучительные болевые ощущения.

Большой опасности для плода препарат не составляет, но медики все-таки рекомендуют применять лекарство с осторожностью и не допускать его приема с другими препаратами без ведома лечащего врача: реакция активных или даже вспомогательных веществ между собой, плюс реакция на этот микс беременного организма может привести к, мягко говоря, неожиданным последствиям.

При выборе перетерпеть температуру или принять Парацетамол (особенно на ранних сроках беременности) ответственность возложена на будущую мать. Но при этом необходимо учитывать, что повышение температуры тела, которое малыш переживет вместе с мамой, может отразиться на его здоровье куда более серьезно, чем таблетка Парацетамола.

Правильная дозировка лекарства – очень важный этап любого лечения, а особенно в период беременности. Высокая дозировка может оказаться бесполезной для результата и очень негативно сказаться на развитии малыша, поэтому к выбору дозы нужно подходить очень ответственно.

Принимать парацетамол можно перорально или ректально. Если выбран первый вариант, таблетку лучше принимать через 1-2 часа после еды. Прием на заполненный желудок приведет к тому, что действия его замедлится. Запивать таблетку следует полным стаканом воды, чтобы в желудке она быстрее растворилась.

В норме, дозировку должен определять врач исходя из состояния здоровья женщины. Но если по каким-то причинам дозу беременная должна выбрать сама, то стоит начать с минимальной. Если она окажется недостаточной и не подействует, процедуру лучше повторить. Итак, парацетамол при беременности от головной боли или повышенной температуры принимается в дозировке от 325 грамм.

Часто женщины ищут в аптеке именно детский парацетамол. При беременности он считается менее опасным, хотя это миф. Детский парацетамол от взрослого отличается только дозировкой, для детей она несколько меньше. Поэтому если будущая мама принимает решение пить парацетамол в дозировке 325 мг, это приравнивается к детскому лекарству.

Парацетамол при беременности

Принимать парацетамол можно до трех раз в день в период ожиданиям малыша и до 5 – в другие периоды жизни. Если есть возможность пропустить прием лекарства и заменить его «народными» средствами – всегда лучше выбрать именно этот вариант. Тем не менее, прием препарата не должен превышать одной недели для всех людей.

Самолечение в период беременности может привести к необратимым последствиям. Парацетамол во время вынашивания плода назначается с целью обезболивания и снижения температуры. Отрицательного воздействия на плод проведенные исследования не выявили. Однако экспериментально доказано, что препарат проникает через плацентарный барьер и выделяется вместе с грудным молоком.

Парацетамол при беременности оказывает меньшее влияние на организм матери и плода, чем Аспирин или Анальгин. Опасность от высокой температуры в период вынашивания превышает риски от приема препарата.

Если температура тела беременной ниже 380С, прием медикаментов нежелателен. При более высоких значениях температуру сбивать необходимо. Для исключения развития побочных реакций необходимо начинать с ½ таблетки, при этом максимальная дозировка не должна превышать 500-1000 мг в 3-4 приема. Дозировку лекарства для каждой беременной женщины подбирает врач индивидуально. Длительность приема составляет не более 7 дней.

Британские ученые после проведенных исследований установили, что у детей, матери которых принимали высокие дозы Парацетамола при беременности, имеется повышенный риск по развитию:

  • респираторных заболеваний;
  • бронхиальной астмы;
  • хрипов;
  • аллергии.

Во избежание возникновения побочного эффекта и негативного влияние на беременность дозировку устанавливает доктор. Однозначно можно сказать, что она не может превышать терапевтическую дозу, рекомендованную в инструкции. Обычно, это 3 приема в сутки по 0,5 грамм (1 таблетка). Начать прием лучше с половины дозы. Курс использования парацетамола не может превышать 7 дней.

Противопоказания и побочное действие

Чем же заменить запрещенный анальгин при беременности, когда появляется острая боль. Конечно, нужно обратиться к врачу, но бежать к нему из-за каждого беспокойства не хочется.

Во время возникновения спазмов области живота без острых, резких боле, разрешается поставить ректальную свечу папаверин и полежать. Папаверин оказывает расслабляющий эффект на спазм. Подобным действием обладают таблетки но-шпа, их женщины привыкли принимать в период пмс.

В случае необходимости жаропонижающего эффекта во время  беременности разрешены препараты: риабал, парацетамол, ибупрофен. Систематический прием без назначения врача не возможен, при появлении температуры необходимо обратить внимание на сигнал организма, выяснить причину.

Народные жаропонижающие и обезболивающие средства могут использоваться в нормальных количествах, в неограниченном количестве вызвают аллергическую реакцию у матери и у ребенка. Питание женщины во время беременности закладывает реакцию организма ребенка на различные продукты. Рацион нужно сделать разнообразным и сбалансированным.

В сети есть отзывы о приеме анальгина, будто он абсолютно безопасен и не повлиял на ребенка. Но не нужно неоправданно рисковать, лучше предостеречься и запастись разрешенными медикаментами. Врачи запрещают применение анальгина при беременности, могут назначить и ввести его только в медучреждении, где женщина находится под присмотром специалистов.

Наталья, 25 лет «Была беременна, на 39 неделе. Боль в зубе разбудила среди ночи. Привыкла пить анальгин в подобных случаях, но в инструкции обнаружила, что противопоказан беременным. Пришлось отправлять мужа в круглосуточную аптеку, где ему посоветовали ибупрофен. Препарат помог, на следующий день пошла к стоматологу.

Дарья, 20 лет «Ныл у меня животик, ныл. Я привыкла пить анальгин перед месячными. Ну выпила. Боль прошла, а месячных нет. Через недельную задержку забеспокоилась, сделала тест, оказалось беременна. Пошла к гинекологу, которому рассказала про прием анальгина. Доктор сказал, на таком раннем сроке, нет вреда плоду от принятия лекарств.

Цитрамон входил в состав домашней аптечки каждой советской семьи. Часто это доступное лекарство от головной и зубной боли принимали бесконтрольно, ошибочно считая, что оно не имеет противопоказаний. Однако в 70-80 годах прошлого века таблетки содержали опасные вещества, негативно действующие на почки. После проведенных исследований цитрамон в классическом варианте было решено снять с производства.

От исчезновения с прилавков аптек препарат спасло изменение компонентного состава. Вместо токсичного для организма вещества был добавлен всем хорошо знакомый парацетамол. Теперь лечебный эффект средства достигается комбинацией ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина.

Медикамент выпускается в форме таблеток бежевого цвета с неоднородными включениями и выраженным кофейным запахом. Входящие в состав средства компоненты оказывают следующее действие:

  • Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным эффектом. Широко применяется во всем мире, как препарат, препятствующий склеиванию тромбоцитов, уменьшающий густоту крови.
  • Парацетамол снимает жар и воспаление (в меньшей степени), оказывает анальгезирующее действие. Не обладает высокой токсичностью.
  • Кофеин стимулирует работу сердечной мышцы, расширяет сосуды, активизирует психическую деятельность.

Выпускается Парацетамол в виде белых таблеток, в каждой содержится 200 или 500 мг активного вещества.

Среди показаний к применению лекарственного препарата выделяют:

  • головные боли;
  • мигрень;
  • невралгию;
  • зубную боль;
  • лихорадку.

В инструкции по применению Парацетамола при беременности выделяют 2 основных показания:

  • температуру тела 38С и выше;
  • боли различной этиологии.

Противопоказаниями к использованию Парацетамола являются:

  • аллергические реакции на компоненты препарата;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • дети младше 6 лет.

Из побочных эффектов от приема препарата выделяют:

  • аллергические реакции в виде сыпи, зуда, жжения, ангионевротического отека;
  • гепатотоксическое воздействие;
  • тошноту;
  • болезненность в эпигастральной области;
  • воздействие на кровеносную систему в виде анемии, тромбоцитопении, агранулоцитоза;
  • нефротоксическое воздействие;
  • снижение артериального давления;
  • диспноэ.

Несмотря на то что препарат проникает через плацентарный барьер, Парацетамол при беременности можно принимать под контролем врача.

При использовании лекарства возможно увеличение содержания глюкозы в плазме крови, что нужно учитывать при необходимости контроля за гликемическим профилем.

В каких случаях нужно применять парацетамол и что он из себя представляет?

Пик «работы» для нестероидных противовоспалительных препаратов. к коим относится и Парацетамол, приходится на сезоны простуд, и применяют лекарство, в основном, при ОРВИ и ОРЗ, в качестве обезболивающего и жаропонижающего. И это правильно, препарат в этих случаях становится для беременной чуть ли не единственным шансом избавиться от симптоматики болезни.

Но спектр действия Парацетамола не ограничивается устранением симптоматики вирусных и острых респираторных заболеваний, препарат применяют при болях различного рода и лихорадочном состоянии, имеющем различные причины возникновения.

  • Зубная боль;
  • головная боль;
  • мышечная боль;
  • боль, возникшая вследствие травмы;
  • повышенная температура тела, возникшая вследствие воспалительного процесса.

Парацетамол как высокоэффективное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство не вызывает никаких сомнений в применении, в том числе и беременными женщинами.

ВОЗ дает «добро»

Несмотря на все страшилки, проникшие в наше информационное пространство из-за океана, а именно – из Америки (суть их состоит в том, что среди пациентов, применявшим Парацетамол бесконтрольно и в слишком больших дозах, наблюдались случаи смертельного исхода), Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует Парацетамол к применению при соблюдении консультаций ведущего врача и при индивидуальном расчете дозы препарата.

Для беременных дозировка – одно из важнейших условий успешного лечения. В данном случае под успешным подразумевается не только улучшение состояния матери, но и полное сохранении жизнедеятельности плода.

Как свидетельствует статистика, Парацетамол при беременности организмом воспринимается хорошо, а гепатотоксическое действие препарата возможно только при условии его длительного применения.

Если ответственно относится к приему препарата (не применять самолечения, во всем советоваться с лечащим врачом), то терапия окажется эффективной, а выздоровление быстрым.

Формы выпуска и аналоги

В современной фармакологии аналогов этого лекарства можно назвать три: аспирин, анальгин и ибупрофен. Также есть масса препаратов, в состав которых входит парацетамол, к примеру «Панадол» или «Терафлю». Совсем необязательно покупать именно эти препараты, поскольку это лишь коммерческие аналоги стандартного парацетамола, а действие их ничего не отличается от классических таблеток.

, лучше в качестве жаропонижающего средства принимать парацетамол «в чистом виде» в дозировке 325 мг, чем покупать лекарства вроде «Терафлю» или «Фервекс».

Говоря об Аспирине и Ибупрофене, их прием при беременности лучше исключить. Из этой лекарственной группы именно парацетамол признан наиболее безопасным средством, и предпочтение лучше всегда отдать именно ему, если приема лекарства не избежать.

Часто беременные женщины пытаются справиться с зубной и головной болью при помощи Но-шпы – известного и разрешенного обезболивающего в период беременности. Однако это совершенно бессмысленное занятие: Но-шпа «снимает» спазмы в мышцах брюшной полости, но абсолютно не действует на сосуды в головном мозге (сужение которых зачастую приводит к головной боли), и тем более бесполезна при болях в зубах.

Подводя итог, следует отметить, что прием парацетамола для будущих мам возможен только в тех случаях, когда это действительно необходимо. Если есть хотя бы малейшая возможность избежать приема таблеток, следует это сделать. Ни один врач не может точно сказать как отразится лекарство на развитии малыша – можно лишь предполагать.

Опираясь на медицинские исследования и многолетнюю практику беременных женщин, именно парацетамол относится к самым безопасным обезболивающим препаратам для будущих мам. Стандартные его аналоги – аспирин и ибупрофен категорически запрещены для женщин в положении. Анальгин, который часто применяется в повседневной жизни при болевом синдроме, тоже крайне нежелателен во время ожидания ребенка.

Если ситуация такова, что приема парацетамола нельзя избежать, то следует начать с приема минимальной дозы. К примеру, если таблетка принимается с целью борьбы с головной болью, то начать можно с дозы в 325 мг, а может быть и еще меньше. Если такая дозировка не поможет, можно принять еще одну таблетку.

Не стоит думать, что терпеть боль лучше, чем выпить лекарство. Если это сильная боль или если у беременной высокая температура тела, то лучше выпить лекарство, которое поможет убрать болевой синдром и снизить температуру тела, чем терпеть это. Несколько таблеток парацетамола при беременности едва ли приведут к серьезным последствия для ребенка, а вот настроение и спокойствие маме гарантируют.

Есть несколько форм выпуска препарата, таблетки, в том числе быстрорастворимые, сиропы, свечи, суспензии. Парацетамол также входит в состав многих медпрепаратов, например, цитрамон, Колдрекс, Аскофен и др. Беременным можно использовать только чистый парацетамол или его аналоги – Эффералган, Панадол и др.

Таблетированные средства содержат 200, 350, 500 мг действующего вещества. При приеме они не оказывают повреждающего действия на слизистую желудка, как нестероидные противовоспалительные препараты.

Действующее вещество

Самая известная и востребованная потребителями форма выпуска препарата – таблетки, хотя существуют и другие формы: сиропы, порошки, капсулы, но их, скорее, относят г группе парацетамолосодержащих, то есть с долей парацетамола в составе и долей других активно действующих веществ.

При беременности лучше применять чистый Парацетамол, поскольку воздействие вещества с другими препаратами и веществами может негативно отразиться на состоянии плода.

В таблетках Парацетамола активно действует одноименное вещество, а вспомогательные:

  • желатин;
  • лактоза;
  • картофельный крахмал;
  • стеариновая кислота
  • необходимы лишь для придания таблеткам формы.

При болях

Боли различной локализации могут возникнуть внезапно. При зубной боли лучше обратиться к врачу, если это невозможно, например, когда боль возникла ночью, можно выпить 1 таблетку (500 мг) парацетамола. Даже если боль пройдет, это не отменяет посещения стоматолога, поскольку она может появиться вновь.

Изредка возникающую головную боль также можно снять парацетамолом, он более безопасен, чем другие лекарственные препараты. При появлении боли, лучше выпить пол таблетки (200–250 мг), а затем отдохнуть в спокойной обстановке. Если же беспокоят мигрени, следует обязательно посетить врача и обсудить с ним эту проблему.

Головные боли у беременных наиболее яркие в первом триместре, и провоцируют их следующие изменения в организме будущей мамы:

  • ранний токсикоз, становящийся причиной спазма сосудов и обезвоживания;
  • гормональные изменения;
  • усталость, тревожность, слезливость, нарушение сна и изменение режима питания;
  • обострение хронических заболеваний, которые связанны с сосудами и скачками давления.

Неизвестно как болевые ощущения влияют на малыша, но избавляться от них необходимо. Естественно, нельзя самовольно начинать принимать какие-либо препараты, для начала следует посетить врача, чтобы он выписал безопасное лекарство и определил причину боли.

Головная боль. Пять натуральных способов избавиться от мигрени

При повышении температуры

Парацетамол понижает температуру путем воздействия на центры терморегуляции головного мозга. Это свойство используется при заболеваниях воспалительного характера, простуде, вирусных инфекциях. Температура при таких инфекциях не всегда бывает высокой. Она может держаться в пределах 37–38 C˚в такой ситуации использовать жаропонижающие средства не следует.

Повышение температуры — это защитная реакция организма на внедрение инфекции. Субфебрильные значения, вплоть до 38,5 C˚ не опасны. Такое повышение, наоборот, стимулирует иммунную систему, повышает сопротивляемость организма к инфекции. В это время можно воспользоваться народными средствами: прохладные обтирания, чай с малиновым вареньем, клюквенный морс.

Важно! Во время беременности для снижения температуры ни в коем случае нельзя использовать аспирин, так как он может вызвать патологии развития плода.

При температуре больше 38,6 C˚разрешается принять таблетку парацетамола (500 мг). При повторном повышении, снова выпить лекарство можно только спустя 4 часа. Более трех дней препарат принимать нельзя, если же температура не нормализуется нужно вызвать врача, поскольку это могут быть другие проблемы или осложнения, при которых он неэффективен.

В обычной, то есть добеременной жизни, каждая из женщин привыкла к мысли, что при показаниях градусника 37 или 37,5 совершенно не обязательно бросаться к аптечке в поисках жаропонижающих таблеток. Повышение температуры – защитная реакция организма на проникновение болезнетворных бактерий, которой он пытается создать дискомфортные условия для их существования.

При беременности организм действует точно так же: пытается устранить вражеский вирус своими силами, поэтому ему не стоит мешать, если температура держится в пределах 37-37,7 градусов.

Но если длительность лихорадочного состояния затянулась на несколько дней или температура поднялась выше обозначенной отметки (37,7), необходимо принимать срочные меры.

Назначение Парацетамола относится к методам эффективной жаропонижающей терапии, но его обязательно должен проводить врач.

Оставьте комментарий

Adblock detector